Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сахаптинская средняя общеобразовательная школа» «Сахаптинский детский сад «Сказка»

Поиск
Close this search box.

Неделя финансовой грамотности

С 4 по 10 апреля в старшей разновозрастной группе «Солнечные зайчики» прошла неделя Финансовой грамотности.

 Всю неделю дети совместно с воспитателями Андрюхович С.Н и Евдокимовой Е.А.  постигали «Азы» финансовой грамотности. Воспитатели в игровой деятельности    формировали понятие у детей о том, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и  заработок зависит от вида деятельности. Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег — это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?  Детям было предложено нарисовать купюру будущего. Была   организована сюжетно – ролевая игра «Магазин продуктоа». Главная задача игры — повышение финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитие  интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения.

         С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений,  просмотрены серии познавательных  мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы. 

Воспитатели организовали работу с сундучком «Юный финансист».

Дети освоили компьютерную игру «Смешарики в мире финансов».

 По материалам был выпущен детский журнал «Азбука финансовой грамотности».

Двое детей участвовали во Всероссийской викторине «Основы финансовой грамотности» и заняли призовые места.

          Данные мероприятия позволили способствовать формированию у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях,  воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют  позитивной социализации дошкольников.

         

 

Дата обновления страницы: 21.04.2022



Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122